Annuaire des associations

Annuaire des associations

Annuaire des associations

Structure Activité(s) Responsable Téléphone Courriel Site internet Réseaux
Cap Flam&Co
  • Arts et Culture
Marisol et Pia BARON
Association de l'Ossau à Katahdin
  • Arts et Culture
Jean RENAULT
Association des Parents d'Eleves des Arènes
  • Éducation
Sandrine LABORIE
Association des Parents d'Eleves de la Souque - Les Minisouk
  • Éducation
Laura DE ROLAND
Studio AcorpsDança
  • Arts et Culture
Adeline Ducassou
Banda Esperanza
  • Animation et loisirs
Julien ETCHEVERRY et Charlotte PICOT
Centenaire de l'UST
  • Animation et loisirs
MM. GELEZ & POMAREZ
Club de Cla de Lüe - Association des Seniors Tyrossais
  • Animation et loisirs
Jacqueline HONTABAT
Tyrosse Fêtes et Animations
  • Animation et loisirs
Grégoire PETRISSANS & Céline WAGNIART
Les Copains d'accord
  • Animation et loisirs
Alain MARCHAND
Les décâblés
  • Animation et loisirs
Bruno LAGRAVE
Los amics de Semisens
  • Animation et loisirs
Martine LASSUS
Lou poun de Burry
  • Animation et loisirs
JEAN Angélique & ASSEEFF Caroline
Lous Couretes de Semisens
  • Animation et loisirs
Lous Souquayrots
  • Animation et loisirs
Amicale des résidents de la Chênaie
  • Animation et loisirs
Virginie POPIEUL - Animatrice
Shantéona
  • Animation et loisirs
Jean-Marc BATS
Ramier tyrossais
  • Animation et loisirs
Alain DUSSAUBAT
Réseau d'échange Réciproque du Savoir (RERS)
  • Animation et loisirs
Françoise BEHERETCHE
Amicale des Sapeurs Pompiers de Tyrosse
  • Animation et loisirs
Sébastion ORDONNES
Lous Esquiros
  • Animation et loisirs
Philippe RICHAUD
PACT
  • Animation et loisirs
David CARAYON
Amicale du Comité des Fêtes
  • Animation et loisirs
Jean-Michel POUYDEBASQUE
Á l’Unis-Son (A.U.S.)
  • Arts et Culture
Fatiha LAHBIB
Bobines & Canettes
  • Arts et Culture
Christiane BASTIEN
Cercle Taurin Tyrossais (CTT)
  • Arts et Culture
Thierry WAGNIART & Lionel PINSOLLE
Club Culture Loisirs de Maremne (CCLM)
  • Arts et Culture
Jean-Claude DEGERT
Conservatoire de musique et de danse des Landes
  • Arts et Culture
Sébastien RÉGNIER
Groupe Vocal Adagio
  • Arts et Culture
Josée LASSALLE
L'université du temps libre Landes Côte Sud
  • Arts et Culture
Fernand MAINPIN
La Légendaire-Landes-Imaginaire (LA L.L.I.)
  • Arts et Culture
Jérémy OUANELY
Land'danse
  • Arts et Culture
Fabien MOYROUD
Landes Musiques Amplifiées (LMA)
  • Arts et Culture
Stéphane GRÉCO
Le Contoir
  • Arts et Culture
Cécile CLUZEAU
Les amis de l'orgue
  • Arts et Culture
Géraud DE LAPASSE
Les vieux congénères du Blues
  • Arts et Culture
Guy BASTIEN
Lous Crabots de Semisens
  • Arts et Culture
Arnaud MICHEL
Les Amis de la Récré - Mutuelle Générale de l'Éducation Nationale (MGEN)
  • Arts et Culture
Alain PUJOL
Pro Vie Danza
  • Arts et Culture
Christine DARRICARRÈRE
Théâtre Sans Nom
  • Arts et Culture
Jean-Jacques LASSALLE
Tyr'Danse
  • Arts et Culture
Valérie PÉNACQ
Aventures Photographiques Tyrossaises (APT)
  • Arts et Culture
Roland BAYLE
Cinétyr
  • Arts et Culture
Véronique BERTHELOT
CMR Landes (Centres Musicaux Ruraux)
  • Arts et Culture
Christiane NOVA
Aide à Domicile en Milieu Rural (ADMR)
  • Caritatif
Anne DE LAPASSE
Bomoyi en couleur
  • Caritatif
Irène MELO LOMBOTO
Comité des Oeuvres Sociales (COS)
  • Caritatif
Sylvie GROCQ
Drôles d'Ass'Mat
  • Caritatif
GEM : Groupe d'Entraide Mutuelle "A l'assaut !"
  • Caritatif
Sophie MARTY et Tiphaine BAUDRIER - Animatrices
La fourmi
  • Caritatif
Cécile LABOUDIGUE
Le rêve de Kilian
  • Caritatif
Christophe GATO
Les Boucles Roses de Semisens
  • Caritatif
Les restos du Coeur
  • Caritatif
Ligue des Droits de l'Homme (LDH)
  • Caritatif
Agnès MARTOUREY
Oriana, l'histoire d'un regard
  • Caritatif
Virginie BARBAU
Rotary Club Maremne Landes Océanes
  • Caritatif
Patricia PEYROT
Secours Catholique
  • Caritatif
Nathalie GARDY - Correspondant local
Semi de Sens
  • Caritatif
Jean-Marc DESTENABE
Voisinage
  • Caritatif
Fanny DUCAMP
Fédération des Parents d'Élèves de l'Enseignement Public du Lycée Sud des Landes (PEEP Lycée Sud des Landes)
  • Éducation
Caroline SPELEERS & Laurence MAUVOISIN
Fédération du Conseil des Parents d'Élèves (FCPE) des Écoles Élémentaires
  • Éducation
Julien LEROY
Fédération du Conseil des Parents d'Élèves (FCPE) du Collège Jean-Claude Sescousse
  • Éducation
Coralie LECOLIER
Fédération du Conseil des Parents d'Élèves (FCPE) du Lycée Sud des Landes
  • Éducation
Sabrina NICOLAS
Foyer Éducatif du Collège Jean-Claude Sescousse
  • Éducation
Lydie MOREAU
Nos Couleurs / Nostas Colors
  • Éducation
M. Bernard GACHEN
Teen Asso
  • Éducation
Association des Parents d'Élèves de l'Enseignement Libre (APEL)
  • Éducation
Mathieu CHATAIGNER
Association pour le Maintien de l'Agriculture Paysanne (AMAP)
  • Environnement
Catherine GLATIGNY
Fairt Belle mini atelier
  • Environnement
Sophie SEGUETTES - Accompagnatrice RNJA
Les Chabadas
  • Environnement
Anne LAFITTE
Technique TP
  • Environnement
Hervé PRENAT
Terres Océanes, Cultures d'humanité
  • Environnement
Estelle ALQUIER
Fédération Nationale des Anciens Combattants en Algérie, Maroc et Tunisie (FNACA)
  • Patriotique
Daniel FLORES
Société Nationale d'entraide de la médaille militaire, 1638e section
  • Patriotique
Roland MARCANT
Souvenir Français
  • Patriotique
Pascal MACHEFER
Union Tyrossaise des Anciens Combattants (UTAC)
  • Patriotique
Henri DESTRIBATS
Fédération des Combattants Prisonniers de Guerre - Combattants d'Algérie, Tunisie, Maroc (CPG-CATM)
  • Patriotique
Jean-Jacques MEUNIER
Société des Membres de la Légion d'Honneur
  • Patriotique
Colonel (H) Jacques PENAUD
Jambe de pirate
  • Santé
Christophe ROUQUETTE
Les Natur'Elles
  • Santé
Sophie SEGUETTES
Association de Défense des Droits des Accidentés et Handicapés des Landes (ADDAH 40)
  • Santé
Jean-Louis MONTOLIEU
Amicale des Secoursites Adour Océan (ASAO)
  • Santé
Sébastien LABROUCHE
Croix-Rouge Française
  • Santé
Christine ORTIZ
Donneurs de sang
  • Santé
Philippe LASSALLE
ACCA
  • Sport
Didier DUBEDOUT
Aéromodélisme Club Tyrossais
  • Sport
Guy LAFARGUE
Amicale Landaise des Amateurs de Pelote (ALAP)
  • Sport
Francis DOSBA
Ball Trap
  • Sport
Jean-Claude PETTES
Coureurs de Semisens
  • Sport
Jean-Michel GANTE
Cyclo Loisirs Tyrossais
  • Sport
Michel DESPERGES
École de Rugby du Pays Tyrossais
  • Sport
Philippe LAFONTAN
Etche Yoga pour tous
  • Sport
Corinne GARRABOS
Gymnastique Pilates Marche Nordique (GPMN)
  • Sport
Michel ROFFÉ
Judo Jujitsu Club de Maremne
  • Sport
Paul NORMAND
Le Buffle d'argent - Taichi Chuan
  • Sport
Christophe DIFFER
Le Yoga selon Béa
  • Sport
Béatrice DUCASSE
Loisirs Pédestres
  • Sport
Denis MATIGNON
Marche Nordique Côte Océane
  • Sport
Aline LAMARQUE
Tyrosse Academy MC
  • Sport
Stéphane DOUSSY
UST Aïkido
  • Sport
Sophie VALÈRE
UST Athlétisme
  • Sport
Valérie HENKÈS
UST Badminton
  • Sport
Paul-Emile EGRETEAU
UST Cyclos
  • Sport
Jean-Claude ARRANGOIS
UST Pelote
  • Sport
Kevin HITON
UST Rugby Côte Sud
  • Sport
Christian LACLAU & Nicolas SARROUET
UST Seishin Karaté
  • Sport
Hubert SEGUIN
Club Bouliste Tyrossais
  • Sport
Jean-Louis MATHIO
UST Tennis
  • Sport
Vincent BOCQUET
UST Handball
  • Sport
Thomas CASAMAYOU
Association des Retraités Union Locale Force Ouvrière
  • Syndicats
Jean-Paul SIBE
CFDT
  • Syndicats
Denis NADIN & Philippe TOUITOU
InDéCoSa -CGT
  • Syndicats
Retraités CGT
  • Syndicats
Georges DARRICAU
Union Locale CGT
  • Syndicats
Céline JUAN
Union Locale Force Ouvrière
  • Syndicats
Gérald ALBANO